МОУ Абдреевская НОШ
село Абдреево, Новомалыклинский район, Ульяновская область
  • О школе

Муниципальное общеобразовательное учреждение Абдреевская начальная общеобразовательная школа.

МОУ Абдреевская НОШ

Адрес здания: Ульяновская область, Новомалыклинский район, село Абдреево, улица 50 лет Победы, дом 63.

История школы

Школа была образована в 1924 году. Тогда она называлась Абдреевская начальная школа.Обучение велось с первого по третий класс.В основном детей обучали письму и грамоте. С 1932 года обучение велось по седьмой класс.В соседней деревне Елховый Куст была только начальная школа.Дети с этой деревни после окончания начальной школы  с пятого по седьмой класс посещали нашу школу.

В разное время  нашей школой руководили такие известные люди как: Гимадиев Равиль Хамматгалимович. При нём в1959 году                было построено новое деревянное здание школы. После работы в нашей школе Гимадиев Р.Х. работал в городе Ульяновске ,в Обкоме ПАРТИИ. В дальнейшем работал  в Администрации губернатора Ульяновской области Ю.Ф.Горячева. Занимал должность первого советника  Юрия Фроловича Горячева.

В 1982 году было построено новое кирпичное двухэтажное здание школы. Тогда школой руководила Хафизова Гульфия Гусмановна-Заслуженный Учитель России.В настоящее время учащиеся занимаются в этой школе.Школа уютная,просторная,светлая. В данный момент в школе обучаются 16 детей.В школе созданы все условия для полноценного обучения и воспитания младших школьников. Имеется спортивный зал,столовая с пищеблоком,компьютерный класс. В настоящее время в школе работают три педагога. Школа укомплектована квалифицированными педагогическими кадрами на 100 процентов. Школа является социокультурным центром села.

Школа расположена в двухэтажном кирпичном здании. Оборудованы четыре кабинета начальных классов, оснащение которых соответствует в основном требованиям. Имеется спортивный зал и спортивная площадка В спортивном зале школы имеются; баскетбольные щиты с корзинами, волейбольная сетка, минифутбольные ворота, восемь гимнастических стенок, четыре гимнастических мата, перекладина, один козёл и гимнастический мостик. На спортивной площадке имеются: футбольные ворота, яма для прыжков в длину, беговая дорожка на 60 метров, полоса препятствий. Полоса препятствий не соответствует государственным требованиям. Оснащенность спортивным оборудованием в основном соответствует  норме, но инвентаря недостаточно, требуется пополнение и обновление. Актовый зал (совмещён со столовой) используется для организации внеурочной работы, культурно-массовых мероприятий, работы с родителями и общественностью. Оснащённость культурно-массовых мероприятий техническими средствами достаточная. Имеется музыкальный центр, микрофоны, фотоаппарат.

В школе имеется библиотека. Обеспеченность учебниками по каждому предмету – не менее 1 экземпляра на одного обучающегося, кроме физической культуры. Художественной и справочно-энциклопедической литературой образовательное учреждение обеспечено, но в недостаточном количестве.  Есть подписка на некоторые периодические издания. Бесплатными учебниками обеспечено полностью. В школе есть компьютерный  класс. Имеется четыре компьютера, все подключены к сети Интернет, имеется электронная почта. Интерактивных досок и лингафонного кабинета в учреждении нет. Для организации спортивно-оздоровительной работы периодически выделяются мячи баскетбольные, волейбольные,  теннисные ракетки и шарики. В 2010 году закупили 10 пар пластиковых лыж. Для организации воспитательной работы материально  техническая база пополняется.

В школе организовано одноразовое горячее питание. Охват горячим питанием составляет 100%. Меню составлено на две недели, носит цикличный характер, сбалансировано с расчетом белков, жиров, углеводов. С целью витаминизации питания в меню включены овощные салаты, соки. Регулярно осуществляется С- витаминизация третьего блюда.

Медицинское обслуживание учащихся осуществляется медицинской сестрой ФАП и врачами МУЗ «Новомалыклинская центральная районная больница» на основании договора от 05.01.2011 года. В обязанности медсестры входит контроль за санитарным состоянием учреждения, питанием; профилактические прививки; оказание первой медицинской помощи. Во время летнего оздоровительного лагеря дети находятся под наблюдением медсестры. Во время проведения медицинских осмотров учащихся медицинским работникам предоставляется помещение.

Форма обучения - очная.

Программа развития

Программа развития предназначена для определения перспективных направлений развития образовательного учреждения на основе анализа работы школы за предыдущий период. В ней отражены тенденции изменений, охарактеризованы главные направления обновления содержания образования и организации воспитания на основе инновационных процессов.

Цель программы развития - создание условий для воспитания толерантной личности, культурно богатой (разнообразной), успешной и свободно самоопределяющейся в современном мире, отвечающей требованиям информационного общества, инновационной экономики, задачам построения российского гражданского общества на основе принципов толерантности, диалога культур и уважения его многонационального, полилингвального, поликультурного и поликонфессионального сообщества.

Документы не выбраны