МОУ Абдреевская НОШ
село Абдреево, Новомалыклинский район, Ульяновская область

Помощь в трудной ситуации

Единый общероссийский номер детского телефона доверия:

8-800-2000-122 (круглосуточно)

Уважаемые учащиеся, родители (законные представители), педагоги!

В нашей школе оказываются следующие виды помощи в трудной жизненной ситуации:

Единый общероссийский номер детского телефона доверия:

8-800-2000-122 (круглосуточно)

"Горячая линия" Уполномоченного по правам ребенка в Ульяновской области :

8(8422) 58-52-20

Зачем нужна школе психологическая служба?

Основной целью психологической службы образования является обеспечение психического и психологического здоровья детей школьного возраста.

Педагог-психолог в школе — это специалист в области психологии, который изучает душевное состояние учеников, корректирует их поведение, помогает в устранении проблем личностного характера, адаптации в коллективе, способствует улучшению психологического климата в классе, проводит разъяснительную работу с родителями и педагогами.

Психологическая диагностика включает в себя проведение групповых и индивидуальных обследований учащихся с помощью специальных методик. Диагностика проводится по предварительному запросу  учителей,  родителей (а теперь уже и Министерства образования), а также по инициативе психолога с исследовательской или профилактической целью.

Данные диагностики строго конфиденциальны.

Педагог -психолог помогает и в профессиональном определении школьника.

Психологические проблемы, не разрешимые самостоятельно, могут возникнуть у любого, абсолютно нормального человека, тем более у ребенка. Разница лишь в том, что у одного ребенка их больше, у другого – меньше, один может поделиться своими сомнениями с посторонними людьми, другой остается со своими проблемами наедине,  иногда последствия   неразрешенных личностных проблем  могут привести к трагедии.

Во всех этих случаях Вы можете обратиться к школьному педагогу-психологу, который поможет Вашему ребенку, сделает его жизнь более понятной, комфортной, разработать стратегию поведения в определенных ситуациях.

Основные направления работы:

1. психолого–педагогическая диагностика;
    2. здоровьесберегающая деятельность;
    3. коррекционно–развивающая работа;
    4. психологическая профилактика и просвещение;
    5. методическая работа.

Зачем нужна школе психологическая служба?

Кому оказывается психологическая помощь?

Психологическая помощь может оказываться как лицам с различными нервно-психическими нарушениями, так и практически здоровым людям, переживающим трудные жизненные ситуации — кризис, стресс, конфликт.

Кому оказывается психологическая помощь?

Служба школьной медиации

Школьная служба примирения - служба,  осуществляющая работу с конфликтными ситуациями, возникающими внутри школы.

Школьная служба примирения как форма организации самостоятельной деятельности обучающихся по освоению навыков само- и взаимопомощи в процессе разрешения конфликтных ситуаций призвана оказывать помощь всем участникам образовательного процесса.

Глобальная задача службы - сделать так, чтобы максимальное число конфликтов разрешалось восстановительным путем

Служба школьной медиации как команда взрослых и обучающихся стремится

При конфликте перевести общение в русло конструктивной коммуникации (рационального, разумного общения).
    Реализовать совместную деятельность (детей и взрослых) по улучшению школы как элемента самоуправления, перестраивающей существующий тип управления.
    Включить подростков  во взрослую деятельность: участие в значимом для образования России инновационном проекте.
    Строить процесс воспитания на основе коммуникации и взаимопонимания, обращаться к таким ценностям как справедливость и ответственность.
    Дать возможность существующим в школе сообществам понять друг друга и увидеть в каждом человека, исходя из личностных, а не ролевых отношений, разрешить ситуацию конструктивным способом.
    Снизить уровень агрессивности в школьном сообществе.

Если вы поругались или подрались, у вас что-то украли, вас ударили и вы знаете обидчика, вы можете обратиться в службу школьной медации.

Условия, при которых конфликтная ситуация может быть рассмотрена службой

• Стороны признают свое участие в конфликте (но не обязательно признают свою неправоту) и стремятся ее разрешить;
    • Есть согласие родителей (законных представителей) на проведение встречи;
    • Желательно, чтобы информация о ситуации не передавалась (и на время рассмотрения службой не будет передана) в другие структуры (педсовет, Совет профилактики  и т.п.).
    • Если в конфликте участвуют учителя или родители, на встрече  возможно присутствие взрослого ведущего.

Вы в любой момент можете прекратить встречу или просить индивидуального разговора с ведущим программы.

На встрече выполняются следующие правила

Уполномоченный по правам ребенка

Приём граждан по личным вопросам сотрудниками отделам обеспечения деятельности Уполномоченного по правам ребёнка в Ульяновской области:

Понедельник- пятница с 09.00 до 17.00 г.Ульяновск, Радищева ул., д.1, 541 каб.

Запись по телефону: 8(8422) 58-52-20.

Основными цели и задачи уполномоченного образовательного учреждения

Уполномоченный по правам ребёнка в "Название Города"

Куда ещё можно обратиться

Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации города "Название города"